Mitglieder 2017-03-06T15:04:47+00:00

Mitglieder

Präsident

Prof. Dr.-Ing. Bernd Kuhlenkötter
Ruhr-Universität Bochum
Lehrstuhl für Produktionssysteme (LPS)
Universitätsstraße 150
D-44801 Bochum
praesident@wgmhi.de
kuhlenkoetter@lps.ruhr-uni-bochum.de
www.lps.ruhr-uni-bochum.de

Vorstand

Prof. Dr.-Ing. Jörg Franke
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Fertigungsautomatisierung und Produktionssystematik (FAPS)
Egerlandstr. 7-9
D-91058 Erlangen
vorstand@wgmhi.de
franke@faps.uni-erlangen.de
www.faps.de

Prof. Dr.-Ing. Thorsten Schüppstuhl
Technische Universität Hamburg
Institut für Flugzeug-Produktionstechnik (IFPT)
Denickestr. 17
D-21073 Hamburg
vorstand@wgmhi.de
schueppstuhl@tuhh.de
www.ifpt-tuhh.de

Prof. Dr.-Ing. Dr. h. c. Alexander Verl
Universität Stuttgart
Institut für Steuerungstechnik der Werkzeugmaschinen und Fertigungseinrichtungen (ISW)
Seidenstr. 36
D-70174 Stuttgart
vorstand@wgmhi.de
alexander.verl@isw.uni-stuttgart.de
www.isw.uni-stuttgart.de

Mitglieder

Prof. Dr.-Ing. Ulrich Berger
Brandenburgische Technische Universität Cottbus-Senftenberg
Lehrstuhl Automatisierungstechnik
Siemens-Halske-Ring 14
D-03046 Cottbus
ulrich.berger@tu-cottbus.de
www.b-tu.de/fg-automatisierungstechnik

Prof. Dr.-Ing. Christian Brecher
RWTH Aachen
Werkzeugmaschinenlabor (WZL)
Steinbachstr. 19
D-52074 Aachen
c.brecher@wzl.rwth-aachen.de
www.wzl.rwth-aachen.de

Prof. Dr.-Ing. Jochen Deuse
Technische Universität Dortmund
Institut für Produktionssysteme (IPS), Professur für Arbeits- und Produktionssysteme
Leonhard-Euler-Str. 5
D-44227 Dortmund
jochen.deuse@tu-dortmund.de
www.IPS.DO

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Fleischer
Karlsruher Institut für Technologie
Institut für Produktionstechnik (wbk)
Kaiserstr. 12
D-76131 Karlsruhe
juergen.fleischer@kit.edu
www.wbk.kit.edu

Prof. Dr. Dominik Henrich
Universität Bayreuth
Lehrstuhl Angewandte Informatik III (Robotik und Eingebettete Systeme)
Universitätsstr. 30
D-95447 Bayreuth
dominik.henrich@uni-bayreuth.de
www.ai3.uni-bayreuth.de

Prof. Dr.-Ing. Jörg Krüger
Fraunhofer-Institut für Produktionsanlagen und Konstruktionstechnik (IPK)
Pascalstr. 8-9
D-10587 Berlin
joerg.krueger@ipk.fraunhofer.de
www.ipk.fraunhofer.de

 

Technische Universität Berlin
Institut für Werkzeugmaschinen und Fabrikbetrieb (IAT)
Pascalstr. 8-9
D-10587 Berlin
joerg.krueger@tu-berlin.de
www.iat.tu-berlin.de

Prof. Dr.-Ing. Rainer Müller
Zentrum für Mechatronik und Automatisierungstechnik gemeinnützige GmbH (ZeMA)
Gewerbepark Eschberger Weg 9
D-66121 Saarbrücken
rainer.mueller@mechatronikzentrum.de
www.mechatronikzentrum.de

 

Hochschule für Technik und Wirtschaft des Saarlandes
Fakultät für Ingenieurwissenschaften
Gewerbepark Eschberger Weg 9
D-66121 Saarbrücken
rainer.mueller@mechatronikzentrum.de
www.htw-saarland.de

Prof. Dr.-Ing. Tobias Ortmaier
Leibniz Universität Hannover
Institut für Mechatronische Systeme (IMES)
Appelstr. 11a
D-30167 Hannover
tobias.ortmaier@imes.uni-hannover.de
www.imes.uni-hannover.de

Prof. Dr.-Ing. Annika Raatz
Leibniz Universität Hannover
Institut für Montagetechnik (match)
An der Universität 2
D-30823 Garbsen
raatz@match.uni-hannover.de
www.match.uni-hannover.de

Prof. Dr.-Ing. Gunther Reinhart
Technische Universität München
Institut für Werkzeugmaschinen und Betriebswissenschaften (IWB)
Boltzmannstr. 15
D-85748 Garching
gunther.reinhart@iwb.tum.de
www.iwb.tum.de

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Rossmann
RWTH Aachen
Institut für Mensch-Maschine-Interaktion (MMI)
Ahornstr. 55
D-52074 Aachen
rossmann@mmi.rwth-aachen.de
www.mmi.rwth-aachen.de

 

RIF Institut für Forschung und Transfer e.V.
Bereich Robotertechnik
Joseph-von-Fraunhofer-Str. 20
D-44227 Dortmund
rossmann@rif-ev.de
www.rif-ev.de

Prof. Dr.-Ing. habil. Dr.-Ing. E. h. Dr. h. c. mult Michael Schenk
Fraunhofer-Institut für Fabrikbetrieb und -automatisierung (IFF)
Sandtorstr. 22
D-39106 Magdeburg
schenk@iff.fraunhofer.de
www.iff.fraunhofer.de

 

Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
Institut für Logistik und Materialflusstechnik (ILM)
Universitätsplatz 2
D-39106 Magdeburg
michael.schenk@ovgu.de
www.ilm.ovgu.de

Prof. Dr.-Ing. Robert Schmitt
RWTH Aachen
Werkzeugmaschinenlabor (WZL)
Steinbachstr. 53
D-52074 Aachen
r.schmitt@wzl.rwth-aachen.de
www.wzl.rwth-aachen.de

Prof. Dr.-Ing. Kirsten Tracht
Universität Bremen
Institut für Strukturmechanik und Produktionsanlagen (BIME)
Badgasteiner Str. 1
D-28359 Bremen
tracht@bime.de
www.bime.de

Prof. Dr.-Ing. Martin-Christoph Wanner
Fraunhofer Anwendungszentrum Großstrukturen in der Produktionstechnik (IPA AGP)
Albert-Einstein-Str. 30
D-18059 Rostock
martin-christoph.wanner@hro.ipa.fraunhofer.de
www.hro.ipa.fraunhofer.de

 

Universität Rostock
Lehrstuhl für Fertigungstechnik
Albert-Einstein-Str. 2
D-18059 Rostock
martin-christoph.wanner@uni-rostock.de
www.uni-rostock.de

Prof. Dr.-Ing. Jens Wulfsberg
Helmut-Schmidt-Universität
Laboratorium Fertigungstechnik (LAFT)
Holstenhofweg 85
D-22043 Hamburg
jens.wulfsberg@hsu-hh.de
www.hsu-hh.de/laft